«Выбор музыкального инструмента для ребенка»

«Выбор музыкального инструмента для ребенка»

Все родители считают своих детей талантливыми и стараются эти таланты развивать. Одним из путей развития юного дарования может быть посещение им музыкальной школы. Прежде чем сделать такой ответственный шаг в жизни ребенка нужно выбрать подходящий инструмент. Конечно, сначала желательно выяснить, хочет ли он вообще заниматься музыкой.

Итак, для выбора инструмента необходимо знать некоторые его характеристики. Профессиональные музыканты знают, что у каждого инструмента есть тембр, динамичность, тесситура и многие другие характеристики, непонятные простому человеку. Поэтому руководствоваться следует более простыми понятиями. Выбирать нужно при участии ребенка, и никакая независимая экспертиза не поможет сделать этот выбор.Хочу такой сайт

Подбирая инструмент для ребенка, обратите внимание на то, насколько легко из него извлекаются звуки. Трубу не каждый осилит сразу, хотя для развития дыхания инструмент исключительно полезный. Флейта или губная гармошка более просты для начинающих. Размер инструмента тоже важен, ведь его в большинстве случаев придется приносить в школу с собой. Это конечно не касается рояля.

Ребенку нужно определиться с разновидностью музыки, которую он хотел бы исполнять. На пианино, к примеру, можно сыграть практически все, от классического произведения до народных мотивов. Простая дудка таким диапазоном звучания не отличается. Еще одним отличием между инструментами является количество воспроизводимых одновременно звуков. Губная гармошка способна издать лишь один звук, в то время как рояль - иногда и больше десяти.

Громкость звучания - еще один критерий выбора инструмента, волнующий чаще всего соседей, а не играющего. Так барабан или электрогитара не слишком подойдут для домашнего музицирования в многоквартирном доме.

Самыми популярными сейчас инструментами считаются гитары, рояли и синтезаторы, флейты и ударные. По сложности обучения первыми в списке идут фортепиано и гитара. Извлекать из них звуки в общем то не сложно, но добиться красивого звучания можно лишь после долгого обучения. Ударные куда проще, но звуки из них выходят довольно специфические. Одним словом, симфонию не сыграешь. Флейта используется для обучения самых маленьких в классе духовых.