Паспорт проекта

Полное наименование ДОО

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №529

2

Название Фестиваля (в рамках Городского образовательного проекта «Добрый город»)

«Добрые истории»

3

Тема проекта

«Родной Екатеринбург»

4

Актуальность проекта для МДОО (педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Приобщение к искусству архитектуры дошкольников способствует развитию у них познавательных интересов, дает возможность знакомить с широким кругом предметов и явлений.  Знакомство с архитектурой развивает у детей чувство прекрасного, воспитывает бережное отношение к культурному наследию своей страны и родного города, уважение к результатам человеческой деятельности, художественному созиданию. Образы архитектуры вызывают у детей потребность выразить свои впечатления в различных видах художественной деятельности.

5

Цель проекта

Знакомство с архитектурным наследием города Екатеринбурга, с сооружениями и памятниками, созданными архитектором Г.И. Белянкиным. Развитие познавательных и творческих способностей воспитанников.

6

Задачи проекта

1.Формировать у детей представления об истории, архитектуре и   достопримечательностях города Екатеринбурга;

2. Знакомить детей с профессией «архитектор»;

3. Познакомить с архитектурной культурой и традициями развития архитектуры Екатеринбурга;

4. Развивать творческие способности воспитанников, воображение, любознательность.;

5. Учить детей видеть и выделять элементы в архитектуре родного города.

7

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приемов.

- Информационно – коммуникативные (презентации, видеоролики);

- Здоровьесберегающие (подвижные игры, физкультминутка, гимнастика для глаз  т.д.);

- Игровые технологии (театрализованные, дидактические, настольно-печатные, сюжетно - ролевые игры);

- Технологии проектной деятельности (проекты, выставки);

- ТРИЗ технологии (развитие речи, мышления, воображения).

8

Перечень использования высокотехнологичного оборудования, конструкторов и материалов

Проектор, ноутбук, конструкторы (Лего, деревянный, магнитный), бросовый и природный материал, 3D ручка, материалы для творчества (пластилин, картон, Хочу такой сайт

9

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников

- Макет кинотеатра «Космос» с использованием разных видов конструктора, бросового и природного материала;

- Рисунки архитектурных объектов.

10

Планируемые образовательные результаты проекта

- Расширен кругозор детей о родном городе, о культуре и архитектуре;

- знают и называют строительные профессии, владеют архитектурной терминологией;

- умеют создавать постройки из различного конструктора;

- повысился интерес семей воспитанников в учебно-воспитательном процессе;

- проявляют уважительное отношение к деятельности сверстников и взрослых.

11

Тип проекта

долгосрочный

12

Срок реализации

октябрь - май

13

Перспективы развития проекта

Семейный фото-квест «Работы известного архитектора Г.И. Белянкина»

Взаимодействие с семьями воспитанников, для реализации преемственности семья -детский сад

14

Сведения об участниках

Подготовительная группа «Ладушки» (6-7 лет)

ФИО, должность педагога

Пинжакова Наталья Вячеславовна – воспитатель;

Федорова Ульяна Юрьевна – педагог-психолог.

32

Возраст воспитанников

Количество родителей

15